15 октября 2021 года в 11.00 в Темиртауском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции «Членский билет «Союз воинствующих безбожников», приуроченой ко Дню духовного согласия.

В Советском союзе религия считалась преградой на пути к победе коммунизма, поэтому в стране велась активная атеистическая пропаганда.

Одним из первых печатных изданий, выступавших с активной критикой религии, была газета «Безбожник». Вокруг неё сложился круг единомышленников, которые в 1925 году создают «Союз безбожников». Уже через 4 года организация была переименована в «Союз воинствующих безбожников» дабы наглядно продемонстрировать отказ от умеренной линии поведения.

Первичные организации Союза появлялись на фабриках, заводах, в колхозах и даже учебных заведениях. Собрания, митинги и демонстрации «безбожников» стали неотъемлемой частью жизни советских граждан. Активисты ходили по дворам с лекциями о вреде религии, а иногда устраивали «рейды» по квартирам - искали в них иконы и стыдили несознательных владельцев.

Подобная ячейка работала и в поселке Самаркандском, будущем городе Темиртау. Членский билет «Союза воинствующих безбожников СССР» был выдан Гончарову Якову Макаровичу ячейкой Каргрэса 19 ноября 1938 года.

Яков Макарович – один из первостроителей Каргрэс, работавший на строительстве ДнепроГЭС.

Сегодня в Республике Казахстан мирно проживают представители 18 конфессий. Каждый гражданин имеет право исповедовать любую религию или придерживаться атеистических убеждений, менять конфессию, заниматься религиозной или атеистической пропагандой, получать религиозное образование.

Открытие экспозиции прошло в прямом эфире в социальных сетях. Экспозиция будет работать в течение месяца.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.