15 ноября 2021 года в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции «Коллекционные монеты качества «proof», приуроченной ко Дню национальной валюты – тенге и 30-летию Независимости.

Указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан» был подписан 12 ноября 1993 года.

В Казахстане используются две формы наличных денег: банкноты и монеты.

Банкнотная фабрика Казахстана начала работу в 1995 году. Сегодня тенге по праву считается самой технологичной и красивой валютой в мире. Казахстанские боны трижды получали звание «Лучшей банкноты года» в ежегодном конкурсе Международного банкнотного сообщества.

В 1992 году на базе Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорск был основан Казахстанский монетный двор.

В 1993 году Монетный двор отчеканил первые разменные монеты, а в 1999 году - первую коллекционную монету качества «proof» из серебра.

«Proof» - это наивысшее качество чеканки монет и медалей. Главным отличительным признаком монеты «proof» является сочетание ровной зеркальной поверхности поля и контрастного матового рельефа. Изготовление монет подобного качества требует чеканки в индивидуальном режиме с применением особого оборудования и технологий.

Казахстан является эксклюзивным правообладателем на производство монет из тантала и серебра. Тантал – редкоземельный металл с температурой плавления в 3000 °C, хорошо противостоит коррозии. Его активно используют в авиакосмической отрасли, в связи с чем первые монеты со вставками из этого металла было решено посвятить космической теме.

Казахстанские коллекционные монеты это не только образец высоких технологий и продуманного дизайна, это история и культура нашей страны, воплощенная в металле.

Открытие выставки прошло в прямом эфире Instagram.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.