15 февраля 2022 года в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции, приуроченной ко Дню вывода советских войск из Афганистана, «Памятка советскому воину-интернационалисту».

В апреле 1978 года в Афганистане произошла революция, и к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА). Её идеология социалистического толка была мало понятна неграмотным и крайне религиозным жителям. Исламской оппозиции не составило труда настроить народ против нового правительства. В стране началась гражданская война.

После многочисленных просьб со стороны НДПА, 25 декабря 1979 года СССР ввел войска в Афганистан для проведения совместных боевых действий против так называемых моджахедов - боевиков различных исламских оппозиционных группировок.

Юноши последнего осеннего призыва на срочную службу 1979 года оказались первыми участниками Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

В первые дни войны, новобранцы ещё не понимали всей глубины кошмара, в который они попали. Первое, что они слышали от командиров: никогда не курить ночью, в туалет ходить без фонарей, иначе можно было оказаться очередной жертвой снайпера.

Но уже в 80х годах были разработаны памятки для новобранцев. В них описывались некоторые особенности культуры и верований афганского народа. Давались советы о том, как поступать в той или иной ситуации, и накладывались запреты на некоторые действия, вроде покупки вещей у местного населения.

В фондах музея хранится книжечка «Памятка советскому воину-интернационалисту», которая была выдана Зубачевскому Михаилу Васильевичу, жителю города Темиртау. В 1981 году его призвали на срочную службу в ряды вооруженных сил СССР. В июне он прибыл в столицу Афганистана, город Кабул, а уже оттуда его направили в город Джелалабад, провинция Нангархар, в десантно-штурмовой батальон наводчиком пулемета.

В 1982 году батальон Михаила Васильевича принял участие в общевойсковой операции в Панджшерском ущелье. Они блокировали пути отхода моджахедов на высоте в 2000 м. Трижды позиции батальона атаковали, но они выстояли.

За участие в Панджшерской операции Зубачевский Михаил Васильевич награжден медалью «За боевые заслуги».

По официальным данным, потери Советского союза погибшими составили более 14 тысяч человек, больше 53 тысяч человек были контужены или травмированы.

22 тысячи казахстанцев прошли афганскими тропами. 761 человек погибли, 21 -пропали без вести. Из Темиртау выполнять интернациональный долг отправилось около 300 человек, 9 из них погибли.

И только 15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана.

Михаил Васильевич Зубачевский вернулся в Темиртау в июле 1983 года.

Открытие экспозиции прошло в прямом эфире в социальных сетях. Экспозиция будет работать в течение месяца.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.