15 июня 2022 года на площади перед  Темиртауским историко-краеведческим  музеем  прошёл музейный праздник «Музейный городок».

В рамках Года детей в Казахстане тематика праздника «Город детства».

В течение 5 часов на площади перед музеем работало 10 интерактивных локаций, на которых гости городка могли окунуться в историко-культурную среду, работая с экспонатами и выполняя тематические задания.

Участниками городка стали дети летних школ, детских садов, жители и гости Темиртау. Они приобретали карту Музейного городка и самостоятельно передвигались по указанным локациям.

Гости смогли посетить Гончарную мастерскую, Ткацкую фабрику, Оружейную мастерскую и Мастерскую номадов, где на каждой локации получили индивидуально навыки – создания керамики, плетения ковра, изготовления оружия эпохи палеолита и камчи кочевника. Каждый смог нарисовать любимую игрушку на Фабрике игрушек. Участники побывали на Детской площадке, поиграли в Музейный твистер и даже заглянули в будущее. А в Школе спартанцев обучились ловкости и стали сильными и выносливыми.

Праздник посетило более 1000 участников.