27 июля 2022 года в Темиртауском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции «Самый необычный экспонат».

Больше 20 тысяч экспонатов хранятся в фондах Темиртауского музея. Большая часть из них, так или иначе рассказывает об истории нашего города.

Деревянная маска, статуэтка женщины и два бюста из черного дерева стоят несколько особняком.

Маска посвящена африканскому богу. Статуэтка женщины привлекает внимание вытянутыми пропорциями тела и несоразмерно большой головой. Подобные формы невозможно найти у мастеров Казахстана, зато сплошь и рядом встречает у африканских резчиков по дереву. Бюсты мужчины и женщины притягивают взгляд материалом. Эбеновое или черное дерево – одно из самых ценных в мире. И крайне редко встречается в наших краях.

Подарил музею столь экзотичные экспонаты житель города Темиртау Фомин Валентин Константинович. Он приобрел их у настоящего нигерийского резчика по дереву в 80-х годах ХХ века. А вот как советский металлург попал в Африку – это отдельная история.

В 70-80х годах ХХ века СССР в силу своих политических взглядов помогал множеству стран социалистической направленности: Куба, Румыния, Афганистан, ряд африканских государств.

В 1973 году советские геологи разведали железорудные месторождения в окрестностях города  Аджаокута, Нигерия. Через 5 лет началось строительство крупнейшего металлургического комбината южной Африки.

В это время, работники Карагандинского металлургического комбината являлись одними из грамотнейших металлургов. Они объездили весь Советский союз, делясь опытом с молодыми коллегами. Естественно, масштабное строительство металлургического завода в Нигерии не могло пройти без них.

Возможно, на первый взгляд необычные статуэтки имеют мало общего с историей Темиртау. Но если посмотреть глубже, исследовать путь, благодаря которому эти экспонаты попали в фонды музея,  то они могут поведать об интереснейших событиях ХХ века, познакомить с культурой «колыбели человечества» - жаркой и самобытной Африки.

Открытие экспозиции прошло в социальных сетях. Экспозиция будет работать в течение месяца.

 

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.