Город Темиртау – крупный промышленный центр Республики Казахстан. Градообразующим предприятием города является Казахстанская Магнитка - Карагандинский металлургический комбинат.

Активное строительство  началось с апреля 1958 года, когда на XIII съезде ВЛКСМ Карагандинский металлургический комбинат был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой страны. На Казахстанскую Магнитку прибыло множество молодых людей, которые строили город Темиртау и металлургический комбинат. Это было время возведения улиц  и проспектов города, время становления культуры, спорта и образования Темиртау – важный исторический этап.

Темиртауский музей предлагает освоить эту историческую эпоху с помощью современного интеллектуально-развлекательного квиза «Эпоха славных дел», приуроченного к 65-летию Казахстанской Магнитки.

Квиз подходит для тех, кто хочет размять  мозги, умеет логически мыслить и хоть немного знаком с историей Темиртау.

Интеллектуальная командная игра помогает узнать все:  от этапов строительства города металлургов, Казахстанской Магнитки до того, какие песни слушали и какие танцы исполняли  жители Темиртау в середине прошлого века и конечно, есть возможность прикоснуться к настоящим экспонатам!

Квиз стал отличной и современной поддержкой педагогам: дает им симбиоз теоретической и практической истории в стенах музея. Особенно, при изучении тем, связанных с советским периодом истории Казахстана в 1950-60- е годы.

Специально для проведения квиза  в зале «История города»  оформлено тематическое пространство, позволяющее игрокам  погрузиться в историческую атмосферу. Команды (по 2-5 человек) проходят  5 раундов, отвечают на 30 вопросов, весело и познавательно отдыхают  в паузах. Команда – победитель квиза обязательно получает приз!

Первая игра состоялась 17 апреля 2023 года в Темиртауском историко-краеведческом музее. В битве сошлись команды волонтеров.