31 мая состоялось публичное документальное исследование «Память во имя будущего», приуроченное Ко Дню памяти жертв массовых политических репрессий и голода.

Публичное документальное исследование – это возможность ознакомиться с результатами многолетней работы Темиртауского музея по восстановлению масштабов трагедии эпохи сталинских репрессий в Республике Казахстан, на примере п. Самаркандского (с 1945 года – г. Темиртау).

Участникам исследования, учащимся старших классов городских школ, были предоставлены малоизвестные и ранее не опубликованные электронные копии документов и воспоминаний темиртаусцев, статистика репрессий нашего региона.

На основе выявленных музеем документов – списков и воспоминаний спецпереселенцев и депортированных по национальному признаку, справок о реабилитации были рассмотрены все этапы репрессий в СССР: от коллективизации до политических репрессий по статьям уголовного кодекса.

Большое внимание было уделено краеведческому характеру документов. Одна из целей публичного исследования раскрыть глубину трагедии тоталитаризма. Трагедия происходила не где-то далеко, в другой стране, в другой области или городе. Это происходило повсеместно в Республике Казахстан и коснулось, в том числе и жителей г. Темиртау.

Итоговый вопрос документального исследования: стоит ли спустя более 90 лет после эпохи тоталитаризма, поднимать архивные документы и освещать сталинскую эпоху, и передавать это знание потомкам?

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.