6 октября 2023 года состоялась презентация исследовательского фотопроекта «Взгляд сквозь время», приуроченного  к 50-летию Темиртауского городского историко-краеведческого музея.

Исследовательский фотопроект – результат коллаборации  Темиртауского краеведческого музея и Народного фотоклуба «Сплав» (руководитель -  Сергея Кочмарёв).

«Взгляд сквозь время» - это фотопогружение в историю строительства Темиртау.

Здесь представлены уникальные фотовиды нашего города в период 1950-1970-х годов, выявленные в результате многолетней работы музея в Государственном  архиве Карагандинской области, Государственном архиве г. Темиртау, фотоархиве АО «АрселорМиттал Темиртау».

Для четкого определения «точки погружения» фотоклубом представлены современные виды города, снятые в 2023 году с того же ракурса, что и старые снимки.

Посетители могут заметить, как изменился Темиртау за последние полвека, узнать, как возводились родные улицы, как менялся облик города. Каждый комплекс фотографий сопровождается лаконичным текстовым комментарием.