15 августа 2019 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» был презентован очередной экспонат из фондов музея. В этот раз, накануне Дня спорта, музей представил вниманию посетителей боксёрские перчатки нашего земляка Чемпиона мира, Чемпиона Европы, Чемпиона СССР по боксу Ружникова Игоря.

Ружников Игорь Иванович родился в 1965 году в Архангельской области. В детстве, с семьёй переехал в г. Темиртау. С 1977 года стал заниматься боксом у тренеров Гинкеля Виктора и Владимира. В 1983 году Ружников И.И. участвовал в одних из первых своих международных соревнованиях в Кубе, откуда и привёз, хранящиеся в музее перчатки. В 1989 году наш земляк стал победителем крупнейших в мире состязаний боксёров – Чемпионата СССР, Европы и мира.

Сами по себе перчатки являются уникальным образцом профессиональной амуниции боксёра. Изготовлены знаменитым кубинским производителем спортивного инвентаря «Batos» из воловьей кожи класса А, крепление – шнуровка, вес - 16 унций.

Перчатки переданы в фонды музея Ружниковым И. И. в 1988 году вместе с историческими документами и фотографиями из личного архива спортсмена.

На презентации «Экспоната месяца» присутствовали городские СМИ, жители г. Темиртау.