Темиртауский музей завершает 2020 год тремя открытиями: интерактивной инсталляцией «1/4 года», выставкой «Древнее искусство фелтинга» и презентацией маршрута «В поисках новогоднего настроения».

Елена Тимершаихова, автор выставки «Фелтинг как древнее искусство: «Из всех игрушек, пока что здесь представленных, пожалуй, самая трудоёмкая – это мейн-кун. И ещё бассет. Эти игрушку сделаны в несколько различных стилях.

Мейн-кун – это стиль натюр, он реалистичный, а бассет – это стиль тедди-натюр, его отличительная особенность - используются шплинты, благодаря которым лапы можно вращать на 360 градусов». Елена Тимершаихова - экскурсовод историко-краеведческого музея, сегодня впервые стала автором выставки.

Увлекаться фелтингом, или сухим валянием из шерсти, она начала всего несколько лет назад. До этого занималась лепкой из глины, но в этом больших успехов добиться не получилось - не удавалось достичь реалистичности в работе. А вот фелтинг пришёлся Елене по душе. Игрушки, сделанные из войлока, не только мягкие и приятные на ощупь, но и похожи на настоящих.

Елена Тимершаихова, автор выставки «Фелтинг как древнее искусство: «Заметила, что детки, если видят игрушки, если родители не разрешают завести котика или собачку, то тут веки открываются и закрываются, глазки подвижные, лапы шевелятся. Поэтому пользуется спросом.

Получается, и как торговля, и для себя хобби для души. Вот с войлоком есть люди, которые занимаются. Но в основном они делают из войлока одежду, т.е. это как-то более распространено, и проще продать. Вот с игрушками, может быть, кто-то есть, честно говоря, не встречала и особо не задавалась вопросом. А из меха я вообще никого не видела».

Выставка «Фелтинг как древнее искусство» стала одной из экспозиций, подготовленных сотрудниками музея к закрытию 2020 года. Всего посетителей ждут «3 открытия».

Помимо персональной выставки была презентована интерактивная инсталляция под названием «1/4 года», которая посвящена традициям зимнего периода.

Ольга Шувалова, научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Наши посетители смогут пройти эту инсталляцию, проверить себя тактильно. Узнать, что такое зима и с чем она ассоциируется у каждого. Увидеть самый большой экспонат, который связан с зимой.

Еще у нас откроется маршрут «В поисках новогоднего настроения». Наши посетители смогут с 25 декабря по 14 января пройти этот маршрут, поднять себе новогоднее настроение, сделать изумительные фото в наших новых фотозонах.

Могут испытать себя в интерактивных зонах, т.е. будет очень много интересного».

После прохождения новогоднего маршрута каждый посетитель сможет сделать своими руками небольшой подарок. Инсталляции рассчитаны на семейную аудиторию.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.