В Темиртауском историко-краеведческом музее представлена новая книга, посвященная педагогам-труженикам тыла.

В Темиртауском историко-краеведческом музее состоялась встреча с учителями-тружениками тыла.

В ходе мероприятия была представлена новая книга «Истории из жизни темиртаусцев. Горожане».

Новое издание «Учителя-труженики тыла» посвящено темиртауским педагогам, которые преподавали в годы Великой Отечественной Войны, или детство которых выпало на военные годы.

Зоя Афонина, председатель Совета ветеранов работников образования: «Меня выбрали в совет ветеранов и у меня сразу возникли мысли: «Как сохранить для молодежи память о военных годах?».

Что мы сделали: в течение года ходили по школам и проводили беседы о войне.

Потом, мы решили собрать эту книгу «Золотые имена Темиртау» об участниках войны». Книга включает в себя уникальные фото, документальные материалы и воспоминания тружеников тыла.

В книге представлены имена 53 педагогов.

По словам Зои Афониной, путь создания книги был не прост. Зоя Афонина, председатель Совета ветеранов работников образования: «Мы начали потихоньку собирать книгу. Сначала она у нас была как папка с файлами.

Но с этой книгой мы прошли практически по всем школам.

Мы сделали диск, показывали презентацию и дети просматривали эту книгу». В мероприятии приняли участие ветераны педагогического труда.

Труженица тыла поделилась своими впечатлениями о книге. Нина Моисеева, ветеран образования, труженица тыла: «Конечно, эта книга очень хороша для нового поколения.

Мы очень довольны сегодняшней встречей. Спасибо всем, кто пригласил нас сюда».

Сотрудники историко-краеведческого музея не собираются прекращать изучение уникальных материалов.

Исследовательская работа по сохранению памяти о жертвах Великой Отечественной войны продолжается.