Команда Карагандинского областного туристского клуба вернулась из похода по побережью Самаркандского водохранилища.

25 июня состоялась пресс-конференция по итогам первой разведывательной туристической экспедиции. В брифинге принял участие секретарь городского маслихата Алексей Ломакин. Он вручил участникам экспедиции благодарственные письма, а также предложил запланировать совместные проекты.

Алексей Ломакин, секретарь городского маслихата г. Темиртау: «Я считаю, что это не просто туристический маршрут, а социально значимый шаг, который вы сделали. Нам нужно укреплять наши туристические клубы, которые существуют в городе Темиртау. Если вы говорите о поддержке акимата, то, естественно, она должна быть. Мы сегодня говорим о чем-то большом. Все маршруты, которые вы порекомендуете сегодня, обязательно должны быть в нашей дорожной карте. Я считаю, что нам нужно встретиться с туристами. Посмотрите по времени, когда можно будет встретиться с темиртаусцами, чтобы понять в какую сторону нам двигаться».

В планах у туристов было преодолеть путь длиною в 70 километров вокруг Самаркандского водохранилища. По словам руководителя группы, погодные условия не позволили пройти весь запланированный маршрут.

Павел Кистанов, заместитель директора Карагандинского областного туристского клуба, руководитель группы: «Экспедиция планировалась вокруг Самаркандского водохранилища пешеходно, в течение 5-ти дней. К сожалению, из-за погодных условий нам пришлось сократить маршрут ровно наполовину. Из-за того, что были постоянные дожди, нам даже пришлось быть на одном месте ровно сутки. Мы вечером пришли, поставили лагерь, ночью начался дождь и лил сутки. Мы 24 часа стояли на одном месте. По итогу, мы прошли пол маршрута».

Для студента и волонтера Адиля Мухаметжанова экспедиция стала первой. По его словам, впечатления от похода остались незабываемыми.

Адиль Мухаметжанов, турист: «Во-первых, это довольно интересно. Интересно не только смотреть природу, но и узнать о родном крае и истории. Для первого похода, я думаю, что впечатления были очень хорошими. Я познал, что такое тяжелый рюкзак. До этого я не знал, какого это таскать на своей спине такую тяжесть. Было довольно интересно».

Напомним, что данная экспедиция была проведена для того, чтобы понять, насколько Самаркандское водохранилище пригодно к пешеходным путешествиям. В следующем году туристы планируют продолжить оставшуюся часть экспедиции, чтобы до конца исследовать водоём.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.