Этот первый отливок стали - главный экспонат экспозиции под названием «Рождение металла». Прикоснуться к нему сотрудники музея предлагают всем будущим металлургам. В музее верят, если в этот момент ещё и загадать желание, связанное со своей будущей профессией, то реализоваться в ней обязательно получится. Проверить это на себе первыми решили студенты КГИУ. Особо запомнились темиртауским студентам рассказы тех, кто стоял у истоков металлургического производства. Ветераны вспоминают: начинать металлургическое производство приходилось в невыносимых условиях. Те, кто приезжал на комбинат по распределению, вообще не сразу понимали, что находятся на заводе. Работающие печи стояли под открытым небом. - Я не понял, что это завод, повернулся и пошёл дальше, потому что блок, который сейчас разломанный, стены стояли. Я туда зашёл, там вот такая лебеда и больше ничего нет. Выхожу - идёт мужчина. Говорю: «Скажите, пожалуйста, где здесь металлургический завод?». А ты, говорит, сынок, иди туда в конец. Я зашёл туда, там ничего нет, горном дуют, света нет, слесаря там какие-то, - вспоминает один их гостей выставки. Более детально история завода была представлена сотрудниками музея в исторических фотоснимках, документах и материалах, сохранившихся в фондах краеведческого музея. В само же оформление экспозиции были добавлены специально-созданные металлические конструкции. - В экспозиции используются не только фотографии, но и специально созданные металлические конструкции. Они символизируют не только сам металл, который давал Казахский завод, но и металлический характер наших сталеваров, которые строили чёрную металлургию Казахстана, - пояснила Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау. Тех, кому интересна история города и история создания первого Казахского металлургического завода, сотрудники музея приглашают посетить экспозицию «Рождение металла», которая продлится до середины января.