В костюмы и маски в канун Старого Нового года облачились работники музея, художники и те, кто пришел посмотреть на необычную экспозицию. На такую креативную выставку в историко - краеведческом музее решились впервые.

Старый Новый год - ещё один повод, чтобы облачиться в маскарадные костюмы. Так решили и темиртауские художники, чьи работы сегодня демонстрируются публике. Главная особенность выставки - все представленные работы должны быть новыми и написанными в течение года. Сегодня все они, по задумке сотрудников музея, также облачились в таинственные маски. - Не только художники, но и наши картины одели свои маски - волшебные снежинки. Они были закрыты, вернее, снежинки закрывали этикетаж на картине, поэтому наши посетители помогли нам сегодня догадаться: чья же эта работа, кто автор этой работы. И вот в такой игровой форме мы попытались сделать необычное открытие выставки художников нашего города, - рассказала Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау. Сегодня свои работы в разных направлениях живописи и скульптуры представили 20 темиртауских авторов. Посетители с помощью подсказок Деда Мороза и Снегурочки отгадывают авторов представленных работ. За каждый правильный ответ гости получают подарки от дедушки Мороза. Но, как оказалось, определить авторство работ совсем непросто. - Я многих не узнала, хотя я этих людей знаю много лет, потому что люди наши - они не стоят на месте, они развиваются. Художники развиваются: что-то ищут, что-то своё, что-то интересное, пробуют новые техники, пробуют новые приёмы изобразительные. Как раз это очень заметно на сегодняшней выставке. Ну красивая выставка, хорошая выставка! - выразила свое мнение Наталья Пашкова, темиртауский художник. Всего на выставке было представлено около 60 работ. На них можно будет посмотреть в течение месяца. А закончился этот необычный маскарад праздничным хороводом.