В пилотном проекте научные сотрудники музея рассказывают о жизни и трудовой деятельности четырех темиртаусцев, внесших существенный вклад в развитие города. Это первостроитель Темиртау, участвовавший в возведении дамбы, строительстве КарГреса и железнодорожной ветки Гончаров Яков Макарович; председатель горисполкома, возглавлявший Темиртау с 1951 по 1961 годы Мусалимов Гали Мусалимович; инженер-металлург, первый начальник Мартыновского цеха Шевцов Евгений Иванович; и олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Зайцев Юрий Константинович. В ходе выставки музейщики показывают уникальные архивные документы, личные вещи темиртаусцев и исторические видеоролики с героями экспозиции. Как отмечают сотрудники музея, в их архивах хранятся порядка 500 личных дел на горожан, внесших тот или иной вклад в развитие Темиртау, потому выбрать первых участников проекта «Забытые имена» было очень сложно.

- Мы старались, чтобы были герои из разных сфер. Если так можно сказать, это случайные люди, которые совершенно не случайны, которые много сделали для нашего города. Мы стараемся, чтобы горожане вспоминали об этом, это наша история, это связь наших поколений, - говорит Татьяна Хмелева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г.Темиртау.

Сейчас музейщики планируют проводить проект «Забытые имена» на постоянной основе. Узнать о подробностях жизни уникальных темиртаусцев могут все желающие. Экспозиция продлится в течение месяца.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.