0606 socialnaya politika23 мая в темиртауском историко-краеведческом музее открылась необычная выставка рисунков детей Кубы под названием Viva Cuba, приуроченная к празднованию 20-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Кубой. В торжественном открытии экспозиции детского творчества приняли участие Посол Кубы в Казахстане Абелардо Фабио Эрнандес Феррера и первый секретарь Посольства Республики Куба Мигель Санчес Ордоньес. 

- Хочется выразить благодарность городу Темиртау, который всегда нас очень тепло встречает, - говорит координатор союза детских общественных организаций «Жулдыз» Кристина Еманакова. - Спасибо, что вы всегда такие гостеприимные и, думаю, та дружба, которая у нас сложилась за достаточно долгий период времени, будет продолжаться, становясь только крепче. Отдельно хочется поблагодарить детско-юношеский центр АО «АрселорМиттал Темиртау», который всегда нас приглашает на свои мероприятия. Спасибо за выставку, которая была организована силами работников музея и преподавательским составом ДЮЦ, за поддержку и укрепление дипломатических отношений Кубы и Казахстана. 

В этом году наши два государства отмечают важную дату - 20 лет дипломатических отношений между Кубой и Казахстаном. Когда открывалась выставка детско - юношеского центра АО «АрселорМиттал Темиртау», президент союза детских общественных организаций «Жулдыз» РК Елена Дмитриенко, высоко оценив городской историко - краеведческий музей и работы юных художников, которые были представлены на выставке «Мир на кончиках пальцев», предложила сделать небольшую выставку рисунков детей Кубы. Администрация музея с радостью согласилась и специально для этого выделила малый выставочный зал, где разместила 22 картины юных художников. За неделю до официального открытия экспозиции под названием Viva Cuba, Посол Кубы в Казахстане изъявил желание самолично приехать и открыть эту выставку, а заодно поближе познакомиться с городом, где начинал свой трудовой путь Первый Президент Республики Казахстан.

- Во-первых, я хочу поблагодарить всех собравшихся на этой выставке, где представлены работы не только казахстанских детей, но и их ровесников из далекой Кубы, - начал свою речь Посол Кубы в Казахстане Абелардо Фабио Эрнандес Феррер. - Эту выставку мы решили провести в честь важной даты для обоих наших государств - 20-летия крепкой дружбы и отличных дипломатических отношений. Хочу отметить, что Куба была одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с Казахстаном. Это произошло 14 апреля 1992 года. Большинство всех важных мероприятий по традиции проводятся либо в Астане, либо в Алматы. А мы подумали, почему бы не провести подобное мероприятие в каком-нибудь другом городе. Наш выбор пал на Темиртау - город Первого Президента Республики Казахстан.

Посмотрев рисунки детей Кубы, которые были представлены на этой выставке, можно сказать определенно, что они почти ничем не отличаются от работ местных маленьких художников. У них сходная тематика: семья, природа, дружба, мир. Что касается цветовой гаммы, то она подтверждает то, что дети на любом континенте любят яркие цвета. И при этом обладают умением в необычной манере донести до нас, зрителей, информацию о своем народе, истории и культуре. На некоторых рисунках, представленных на данной выставке, были изображены политические деятели и национальные герои Кубы.

- Мне очень приятно встречать таких дорогих и почетных гостей в нашем городе, - говорит заместитель акима г. Темиртау Юрий Викторович Жулин. - Мы думаем, что это правильное решение, провести такую выставку именно в нашем городе. Конечно, Астана и Алматы - это два главных центра культуры, политики и экономики нашей страны, но Темиртау - это особенный город. Именно здесь началась трудовая карьера нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, поэтому мы рады принимать эту выставку. Такие мероприятия очень нужны, поскольку служат укреплению связей между двумя государствами. Посмотрев картины, которые представлены на этой выставке, можно сказать, что интересы детей везде одинаковые. Все картины очень хорошо нарисованы, виден профессиональный подход и высокое мастерство юных художников. Я думаю, выставка заинтересует многих. Поэтому еще раз спасибо господину Ферреру.

В заключение своего выступления Ю. В. Жулин вручил гостям на память об их пребывании в Темиртау несколько книг о Карагандинской области и городе металлургов. 
После окончания официальной части, Посол Кубы изучил работы молодых художников из детско - юношеского центра АО «АрселорМиттал Темиртау» и отметил высокий творческий потенциал и креативность мышления ребят.

- Это замечательно, что сегодня к нам на выставку приехали такие важные гости, - говорит директор ДЮЦ АО «АрселорМиттал Темиртау» Ольга Михайловна Кисличенко. - Их участие в открытии выставки и сама выставка станут ярким событием в культурной жизни нашего города. 

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.