veselii gorod 2 junУже не первый год сотрудники городского историко-краеведческого музея устраивают настоящий праздник для темиртауских ребятишек - «Музейный городок» со множеством аттракционов, улиц, проспектов и станций, носящих интересные названия. И, несмотря на то, что городок работает всего полдня, он, как огромный магнит, манит к себе детвору, которая 10 июня заполнила большую площадь перед зданием музея.  

На улицах и проспектах музейного городка было многолюдно: сюда пришли дети из пришкольных лагерей. Каких только забав не было на площади! В «Экскурсионном бюро» сотрудники музея рассказывали маленьким посетителям историю основания Темиртау, а детям нужно было по фотографиям отгадать названия зданий и учреждений и правильно разместить их на большой карте. В «Зоопарке» можно было не только полюбоваться на экзотических животных, но и попытаться попасть в них маленькими мячиками.

Очень много посетителей собралось у «Дерева желаний» - ведь заветные мечты есть у каждого ребенка.

Для того чтобы они осуществились, нужно было написать их на специальных ленточках и привязать к веткам деревца, растущего перед музеем. В «Заповеднике», расположившемся на улице Природной, тоже росли деревья – только не настоящие, а картонные. Листья для них дети вырезали сами. Так на голых поначалу ветвях распустилась разноцветная «зелень».

А за каждый вырезанный листочек работники музея ставили на руках, щеках и носах ребятишек отметки цветными фломастерами – так что результат работы был, как говорится, налицо - в прямом смысле этого слова. В «Городской типографии» ребятам предлагалось размножить эмблему «Музейного городка», изображавшую солнышко – только не на специальном оборудовании, а вручную.

Для этого на столиках находились листочки бумаги, кисточки и желтая краска. В «Фотоателье» каждый желающий мог сфотографироваться в понравившемся ему образе сказочного персонажа, просунув любопытную мордашку в специальную прорезь.

Очень интересный аттракцион «Курган Темир» расположился на улице Археологической, где посетителям предоставлялась уникальная возможность самостоятельно произвести археологические раскопки. Древние пласты земли заменил большой ящик с песком, а инструменты археологов – пластмассовые совочки. Только «находки» были самые настоящие – глиняные черепки, возраст которых более четырех тысяч лет: работники музея извлекли их из фондов для того, чтобы заинтересовать ребятишек. На каждом черепке была написана буква, и дети собирали из них слова.

В «Парке Юрского периода» можно было, проявив смекалку, собрать из четырехугольных пластинок большую картинку, изображающую страшного динозавра, а на станции «Спортивной» - поучаствовать в различных эстафетах. Настоящим подарком для умников и умниц стала «Лавка мудрости» - ведь здесь можно было, под руководством опытной ведущей, разгадать всевозможные ребусы, появлявшиеся на экране телевизора.

А для аттракциона «Площадь чудес» работники музея не пожалели старинные экспонаты – сундуки, возраст одного из которых насчитывает ни много, ни мало 180 лет. В них находились деревянное блюдо, бурдюк, седло, колчан и много чего еще. С помощью наводящих вопросов детям предстояло отгадать, что же скрывается за крепкими стенками сундуков, и правильно назвать предмет по-казахски. Так, пройдя с помощью специальной карты все улицы, проспекты и станции, маленькие посетители не только получили массу впечатлений, но и приобрели полезные знания.  

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.