В музее открылась выставка работ воспитанников школы искусств им. Г. Жубановой. 

А вы знали, что шерстяными нитками можно рисовать? И что из обычного пластилина делают настоящие скульптуры, а из обоев — вазы? Участники выставки, открывшейся в городском историко-краеведческом музее, не только знают об этом, но и умеют создавать волшебные работы из самых разных материалов. Целый год юные художники школы искусств им. Г. Жубановой творили, писали, создавали и теперь приглашают темиртаусцев посмотреть на их творения. 

Итоги года ученики школы искусств традиционно подводят в историко-краеведческом музее. В этом году на выставке впервые были представлены еще и дипломные работы выпускников. На вернисаже — более 70-ти художественных произведений, выполненных в разных техниках и стилях: живописные картины, графические рисунки, коллажи, скульптуры малых форм, мозаики, декорированные бутылки и вазы, аппликации из бисера… 

«Потенциал-то огромный!»

041117-10-4

041117-10-2

041117-10-1

Праздничная церемония открытия выставки началась с концертной программы, подготовленной воспитанниками школы искусств. Выставочный зал музея был полон — педагоги, родители, художники… Одним из особенных гостей для коллектива и учеников школы является известный темиртауский художник Юрий Пильтихин, председатель клуба художников Темиртау «Т-АРТ». Его прямолинейная позиция всегда помогает художникам в работе над ошибками.

041117-10-3

— Жаль, что нет авторов работ. Я прошу педагогов передать им мои пожелания. Я считаю, что они ни в коем случае не должны бросать творчество, — подчеркнул Юрий Пильтихин, — Окончание школы искусств — это хорошая точка в начальном этапе обучения, но учиться надо всегда. Тем более я вижу — потенциал-то огромный! Смотрю и душой радуюсь! Очень много разных техник и направлений. Сегодня представлены действительно зрелые вещи. Есть, конечно, и недочеты, но это встречается даже у профессиональных художников. Они этого не скрывают и не стесняются.
Художник поблагодарил родителей и педагогов, которые приложили немало усилий, чтобы выставка состоялась. Он считает, что именно окружение художника помогает ему развиваться и творить. А окружение у ребят действительно достойное! Родители и педагоги с гордостью рассматривали работы своих детей. Ведь учителя стали уже настоящими друзьями для многих школьников.

— На выставке представлены работы моих учеников. Две дипломные скульптуры и несколько картин из шерстяной акварели, — делится педагог Екатерина Кузнецова. — Скульптуры сделаны из обыкновенного пластилина, а сверху покрыты акриловыми красками. Все просто, но какая подача? Эти работы были курсовыми. Серия из 20-ти портретов, голова в натуральную величину. Я считаю, что дети превзошли сами себя, скульптуры потрясающие! Уровень даже не училища, а начального курса института. На создание ушел целый семестр. В декабре задумали идеи, январь и февраль работали над эскизами. Потом сверхурочно оставались и доделывали. Дети горели делом, так приятно было работать с этим выпуском. Я прихожу, двери открываю, а там 60 человек сидят и ждут меня!

После окончания художественной школы многие ребята поступили в Россию: Санкт-Петербург, Омск, Томск, Новосибирск, связали свое дальнейшее обучение с творческими специальностями. Выпускники школы искусств им. Г. Жубановой составляют серьезную конкуренцию российским студентам.

Первыми зрителями выставки, еще до ее открытия были ребята из поселка Актау. Они с восхищением смотрели на творческие работы и не верили, что всю эту красоту сделали дети в возрасте от 10 до 16 лет…

Выставка работ учеников школы им. Г. Жубановой будет работать в городском историко-краеведческом музее до конца ноября.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.