В историко-краеведческом музее представлена летопись Темиртау в фотоснимках.

В далеком 1962 году темиртауского фотографа Алексея Бондаренко отправили на производство и дали четкое задание: сфотографировать кого-нибудь из работников Казахстанской Магнитки, да такого, чтобы его взгляд вдохновлял молодежь на трудовые подвиги. Алексей сделал портрет молодого горнового Нурсултана Назарбаева… Сегодня, спустя десятки лет, это фото известно каждому казахстанцу. Но вот его автора мало кто знает. А ведь он создал целую летопись нашего города в своих фотографиях.

12 января в городском историко-краеведческом музее состоялась открытие замечательной выставки «История города через призму объектива».

130118-16-9

Автопортрет Бондаренко Алексей Афанасьевич

130118-16-7

Глядя на старые фотографии нашего города, вы хоть раз задумывались, кто их сделал? Между тем автором почти всех фото нашего города 50-60 годов, находящихся в музее, является один человек – Алексей Бондаренко. Так сложилось, что об этом человеке у нас в городе мало кто знает. Биография Алексея Афанасьевича очень необычна. Он родился в 1922 году на Украине. Искусству фотографии научился в своей семье. Но у того поколения все мечты и планы были разрушены Великой Отечественной войной. Алексей Бондаренко ушел на фронт, но очень скоро его взяли в плен и всю войну он провел в немецких лагерях. Когда война закончилась, он вернулся на родину, но очень скоро покинул ее навсегда.

130118-16-4

Студенты карагандинских институтов на субботнике на Казахстанской Магнитке, 1960 год

Благоустройство проспекта Ленина, 1960 год

В 1947 году Алексей Афанасьевич приехал в Темиртау. Дочь фотографа вспоминает, что когда он увидел сопки около водохранилища, то сразу влюбился в этот город. И это чувство прослеживается в его фотоработах. Практически каждый месяц фотограф выходил на рабочие прогулки и запечатлевал, как менялся Темиртау и строилась Казахстанская Магнитка.

— Я его ученик и хороший друг, — признается Владимир Кривенко. — Я дружил с его семьей, внука забирал из роддома. Необыкновенной души человек был Алексей. За время дружбы ни разу не помню, чтобы он был хмур или зол. Всегда доброжелательный и приветливый. Он помнил о датах всех своих снимков и даже о часах. Часто рассказывал о работе и военном прошлом…

130118-16-3

130118-16-2

Выдача готового хлеба, 1961 год

В 1999 году Алексея Афанасьевич ушел из жизни, но оставил после себя ценное наследие. И 12 января, благодаря совместной работе городского музея и АО «АрселорМиттал Темиртау», горожане смогли познакомиться с историей своего города в фотографиях этого человека. На открытие выставки пришло очень много гостей: друзей, близких, коллег фотографа. Молодые парни, смотря на черно-белые фото, оживленно обсуждали, как же сильно изменился наш родной город. Спасибо за такую историю!