Воссоздать и сохранить национальные костюмы разных народов, проживающих у нас в городе, решили работники историко-краеведческого музея Темиртау, не случайно. Несколько лет назад одна из жительниц города принесла в музей национальный русский костюм, датированный началом двадцатого века. Некоторые его детали музейщикам пришлось восстанавливать вручную. Именно эта работа и стала основой для открытия проекта по реконструкции национальной одежды, который работает уже четвертый год.

Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Но самая главная задача была в том, чтобы не сделать его красивым, нарядным, таким парадным, а сделать именно настоящую реконструкцию, то есть тот фасон, тот может быть орнамент, вышивку. Все сделать так, как когда-то носили наши предки».

Помимо русского национального костюма музейщикам удалось воссоздать немецкий, польский и греческий наряды. В этом году к коллекции присоединился еще и национальный казахский костюм. 

Это повседневный наряд замужней девушки, традиционно не имеющей право носить яркую одежду, именно поэтому на ней белое платье, белый платок и минимальное количество орнаментов. Этот женский костюм, как и все остальные, был реконструирован работниками музея самостоятельно. По словам сотрудников музея, для того, чтобы воссоздать всё максимально точно, пришлось проделать большую работу. Все детали, выбор материала и вышивка орнамента были четко проработаны. 

Светлана Трещева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «И вообще, характерная отличительная черта вот казахского костюма, он должен быть удобен, потому что его можно было бы носить при кочевом образе жизни. То есть садиться на лошадь, ночевать в степи, работать и в конце концов гулять и праздновать».

Всю коллекцию национальных костюмов музейщики решили показать школьникам. По словам музейщиков, именно на эту аудиторию нацелена их работа, и именно то наследие, которое сохраняют музеи, формирует человека, сохраняет традиции и показывает жизнь разных народов. 

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.