Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. Пройдет еще несколько лет, и свидетелей той войны не останется. К счастью, о них напоминают названия улиц. В Темиртау есть 15 улиц, которым даны имена Героев Советского Союза, 14 из них - посмертно. Лишь генерал-майор авиации Сергей Луганский дожил до победного дня. Он был уволен в запас и умер в 1977 году.

В городском историко-краеведческом музее посетителям рассказывают, что имена героев войны давали первым темиртауским улицам. Одних героев горожане знают хорошо, а с биографиями других знакомятся в тиши музея. Мало кому известно, что улица Порика названа в честь партизана Василия Васильевича Порика, командира партизанского отряда, сражавшегося против фашистских оккупантов в Северной Франции, члена Центрального комитета советских военнопленных во Франции. Улица Заслонова также названа в честь руководителя партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны Константина Сергеевича Заслонова, партизанский псевдоним - Дядя Костя. Мало кто может объяснить, в честь кого названа улица Полетаева. А Федор Андрианович Полетаев (Поэтан) - активный участник движения сопротивления в Италии во время Второй мировой войны.

Многим жителям неизвестно, в честь кого названа улица Луганского. Сергей Данилович Луганский - казахстанец, родился в Алма-Ате в 1918 году. На фронте был командиром эскадрильи 270-го истребительного авиационного полка, командиром эскадрильи того же полка 2-го Украинского фронта. Сделал 221 боевой вылет, сбил 18 самолетов противника, за это в 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза. А вот улица Чайкиной всем известна. Названа она в честь организатора партизанского отряда Елизаветы Ивановны Чайкиной. Ее немцы расстреляли 22 ноября 1941 года. Последние слова девушки стали девизом того времени: "Наши придут. Победа будет за нами!" В центре города металлургов есть длинная улица Ватутина, названная в честь командующего войсками Первого Украинского фронта, генерала армии Николая Федоровича Ватутина. Горожане хоть и путаются в его военной биографии, но точно знают, что он герой войны.

Всем темиртаусцам известен подвиг легендарного командира 8-й Краснознаменной гвардейской стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, гвардии генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, в честь которого названа главная улица в Старом городе. Генерал-майор Иван Панфилов погиб на поле боя на подступах к Москве. Его имя носит музей боевой славы в СШ № 1. Профессора Военной академии, доктора военных наук, генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева учащиеся школ знают из учебников истории. Пожилой генерал попал в плен и стойко переносил ужасы немецких концлагерей, последним из которых оказался лагерь смерти Маутхаузен. Есть в Темиртау "героическая" улица Клочкова. В честь военного комиссара 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии Западного фронта, младшего политрука Василия Георгиевича Клочкова (Диева). Легендарные слова младшего политрука Клочкова, обращенные к бойцам, стали известны на всю страну: "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!" В критическую минуту боя отважный офицер-политработник бросился со связкой гранат под вражеский танк и погиб смертью героя.

Горожане старшего возраста и учащиеся школ смело называли, в честь кого названы улицы Олега Кошевого, Александра Матросова, Зои Космодемьянской и, конечно же, нашего земляка Нуркена Абдирова. Вот только улица Лебедева осталась загадкой. Даже в городском отделе культуры и развития языков не удалось выяснить, в честь какого Лебедева она названа. По документам она значится просто как улица Лебедева, без имени и отчества. Между тем в списке людей, удостоенных звания Героя Советского Союза, значатся 23 человека с фамилией Лебедев. Из них 20 - участники Великой Отечественной войны.

На землю пришла 68-я мирная весна. За эти десятилетия подвиги некоторых героев не раз ставились под сомнение. Мол, заслуги некоторых бойцов Красной Армии преувеличены, потому что в тяжелые военные годы требовались герои. Но именно эти истории вдохновляли советский народ на новые подвиги. Помогали выстоять в трудное военное время. И для потомков это важное напоминание о цене подвига и Победы.
г. Темиртау

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.