1 марта 2023 года в Темиртауском историко-краеведческом  музее  состоялось  открытие тематической выставки «Искусство вне времени» приуроченной ко Дню благодарности из фондов Карагандинского областного музея искусств.

Она проводится в рамках обмена выставок между музеями области.

Тридцать полотен и тридцать разных художников. Всех их объединяет один факт. Волею судьбы Казахстан стал для них второй Родиной. У каждого свой путь. Кто-то из семьи раскулаченных, как Павел Андреюк, некоторых депортировали по национальному признаку, как неблагонадёжных -  Алексей Цой, а кто-то был осуждён по статье, как враг народа и отправлен в ссылку – Саркис Саносян, Дмитрий Крейн. Есть и те, кто в определённый период времени переехал в Казахстан и остался здесь навсегда. Все они нашли себя и состоялись, как художники. Многие стали членами Союза художников и плодотворно работали и продолжают работать на благо искусства страны.

Картины, представленные на выставке, датируются разным периодом времени, начиная от середины 50-х годов прошлого века. Это красочные натюрморты, индустриальные и природные пейзажи, портреты, эскизы к спектаклям. Помимо живописи, акварели посетители увидели офорт, линогравюру, автолитографию, декупаж.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.