03 мая 2024 года в Темиртауском городском историко-краеведческом  музее  Ко Дню защитника Отечества стартовала образовательная программа в формате Kriegsspiel  «Айбын мен даңқ».

Для проведения мероприятия были подготовлены 4 локации. В каждой из них представлены артефакты и музейные экспонаты, фотографии и архивные документы рассказывающие о структурах и подразделениях ВС РК.

Медицинская комиссия: «Новобранцы» прошли медкомиссию и внесли параметры роста, веса и температуры тела в учетную карточку военнослужащего.

Учебный полигон: молодые бойцы не только изучили основные виды войск Республики Казахстан, но и  проходили полевую  подготовку, где  на скорость одевали  военную форму. Тактильно  определили среди предметов армейскую фляжку,  находящеюся в черной коробке.

Батальон связи: экскурсанты с помощью азбуки Морзе расшифровывают секретные военные документы.

Пищеблок: участники игры знакомятся с индивидуальным  рационом питания военнослужащих – сухпаек №17.

Первыми участниками программы стали учащиеся 8 класса ОШ №10.