6 мая 2024 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялась презентация проекта «Историческая визуализация», посвященного Дню Победы.

Задача проекта – с помощью визуализации – профессионального прочтения воспоминаний времен Великой Отечественной войны, хранящихся в фондах музея вызвать у слушателей образы с повышенной эмоциональной окраской.

Участниками проекта стали актеры Театра для детей и юношества г. Темиртау. Они, на фоне исторических инсталляций из предметов времен ВОв прочли несколько историй, оживляющих судьбы наших героических предков.

Первый монолог повествует о том, как сложились судьбы юношей-старшеклассников п. Самаркандского (г. Темиртау), которым повестки на фронт принесли в класс во время уроков.

Второй монолог идет от лица медсестры передвижного эвакогоспиталя.

Третья история рисует образ юной девушки, которая накануне войны устроилась работать продавцом мороженого. Как поменялась ее жизнь с началом войны, как ей пришлось работать на заводе, провожать отца на фронт и в 1945-ом году встречать Победу.

«Историческая визуализация» - проект, позволяющий услышать голоса поколения военных лет.