17 мая 2024 года на площади перед  Темиртауским историко-краеведческим  музеем  состоялся  музейный праздник «Бенефис экспоната», приуроченный к Международному дню музеев.

В течение 11 лет музей реализует авторский проект Бенефис экспоната. Каждый год мы выбираем тематическую коллекцию из фондовых предметов. В этот раз мы познакомили наших гостей с музейными коллекциями, связанными с определёнными профессиями. Отсюда и название праздника «Профессиональная площадка».

Семь коллекций, семь экспозиционных блоков, разместились в центре площади перед музеем. Через предметный ряд, мы представили профессии  – металлурга, строителя, врача, военного, повара, швеи, егеря.  Были продемонстрированы уникальные экспонаты - первый отливок чугуна 1960 года, тачка строителя 30-х годов ХХ в, коллекция медицинских хирургических инструментов, профессиональная одежда.

Гости праздника увидели не только экспозицию, но и посетили 6 творческих тематических локаций. Где смогли узнать секреты, получить профессиональные навыки и попробовать себя в роли повара, автослесаря, экскурсовода, фотографа, плотника, тренера.