17 марта 2021 года в Темиртауском городском историко-краеведческом музее в честь «Дня почитания истории» состоялось открытие экспозиции «Поэзия Жамбыла. Музейные ассоциации» приуроченной к 175- летию Великого казахского акына Жамбыла Жабаева.

Изучив поэзию Жамбыла Жабаева, музейщики, раскрыли ее через музейные ассациации. рассказав содержания с помощью экспонатов. Ведь его стихи написаны на разные темы: любовь к Родине, быт, а стихотворение – поэтическое послание казахского акына в осажденный Ленинград («Ленинградцы, дети мои») и сегодня остается жемчужиной военной поэзии.

Для художественного раскрытия темы были подготовлены шесть экспозиционных блоков, где основой были открывки из стихотворений Ж.Жабаева на казахском и русском языках, а в экспозиции - инстолляция из музейных предметов. В процессе проведения мероприятия открытия, каждый блок сопровождался выразительным чтением стихов учащимися СШ № 4 г.Темиртау.

Участникам мероприятия были вручены благодарственные письма.