9 июня 2022 года  в 16-00 часов Темиртауский историко-краеведческий музей впервые апробировал  городской квест «Точка Х»!

Формат  квеста  позволил легко и интересно познать историю города, а также  посетить  основные исторические объекты г.Темиртау.

Квест состоял из 6 локаций, расположенных в центре старого города. Каждая локация сопровождалась  исторической справкой. Используя мобильный телефон, доступ в интернет и собственные знания команда из 5 человек исследовала эти локаций с целью добычи частей шифра.

В первой локации участникам необходимо было обнаружить центр пересечения взглядов животновода, акына и колхозницы.  Найдя место, участники определили  цифру для шифра. Далее для исследования объектов была дана карта в электронном формате с локационными точками.

В следующей локаций участники по записи голоса определяли исторического  деятеля, памятник которого  необходимо отыскать в старогородском парке. Задание было выполнено  и получена  следующая часть шифра.

В парке «Рухани жаңғыру» участники отыскали объект « КТМ-1». Воспользовавшись поисковой программой «Google».   Именно на нем была обнаружена еще  одна часть шифра.

В старой части города, участники отыскали магазин, открывшийся еще в 50-ые годы ХХ века. Участники квеста определили  количество букв названия этого  магазина, вывеска которого сохранилась с 1970-ых годов.

Возле дома-корабля придется выяснить название книги Таира Жарокова о Темиртау, а также отыскать номер первого многоэтажного дома построенного в 1938 году.

Собрав все части команда решила исторический  пример, который помог отыскать точное местонахождение приза.

Участие в старте квеста примут сотрудники Темиртауского театра юного зрителя.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.