17 июня 2022 года в честь Дня ребенка в Казахстане в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции «История куклы-чистюли».

Эта история берет свое начало более полувека назад  на Московском заводе игрушек «Кругозор», когда свет увидела первая партия шагающих кукол «Нина». Особенной куклу делал механизм, спрятанный внутри туловища, благодаря которому, кукла могла ходить.

Одну «Нину» купил в Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, карагандинец Пескунов Валерий Владимирович и увез в далекий Казахстан в подарок любимой крестнице. Девочка выросла, и передала любимицу в пионерский лагерь в окрестностях города Темиртау.

В 80-х годах на правом берегу Самаркандского водохранилища, благодаря помощи городских предприятий, раскинулся так называемый «Малый Артек». Целых 13 пионерских лагерей каждое лето принимали тысячи детей со всей Карагандинской области.

В каждом лагере существовала особая система поддержания чистоты. В лагере "Чайка" за порядком зорко следил санитарный контроль. Обычно он состоял из представителя от каждого отряда и медицинского работника. Каждое утро санитарный контроль проверял чистоту корпусов и территории. Отряду-победителю на торжественной линейке вручалась кукла-чистюля. По традиции, её сажали при входе в корпус на самое почетное место. 

В 1981 году куклой-чистюлей стала та самая шагающая кукла «Нина». В течение 3-х летних сезонов она перемещалась между отрядами, чтобы впоследствии попасть в музей.

Открытие экспозиции прошло в социальных сетях. Экспозиция будет работать в течение месяца.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.