5 июня 2022 года состоялось открытие фото экспозиции в формате Open-аir «Связанные судьбами», приуроченное ко Дню столицы.

С момента объявления о переносе столицы в 1994 году из Алматы в Акмолу, начинается активная застройка основных объектов социального, культурного и жилищного строительства города.

Многие предприятия работали на благоустройстве молодой столицы Казахстана. В короткие сроки Нур-Суртан превратился в современный город с развитой инфраструктурой. Свою лепту вложили и предприятия Темиртау.

В разный период времени на строительстве работали представители строительно-монтажной компания ТОО «Имсталькон-Темиртау», Корпорации «Техол-УДР»,         ТОО «Водоканалстрой». Продукция предприятия ТОО «NORD Пром НС» до сих пор активно используется при возведении новых жилищных комплексов столицы.

Экспозиция «Связанные судьбами» размещена на фасадных окнах музея, для широкого публичного обзора. В ней представлены фотографии архитектурных объектов и снимки темиртауских предприятий, участвовавших в их строительстве.

Среди объектов можно выделить: Монумента «Байтерек»,  Резиденции Президента РК «Акорда», железнодорожного вокзала «Нұрлы жол», ЭТНО-парка «Атамекен», павильонов Международной специализированной выставки «Астана. ЭКСПО-2017», Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев, столичного цирка.