29 июля 2022 года в Темиртауском историко-краеведческом  музее  состоялось  открытие персональной выставки Буде Аманжолова «Валаамские рисунки между делом».

Для художника - это первая персональная выставка. И символично, что она проходит в его родном городе Темиртау.

Он долгое время жил и работал в России.  Являясь профессиональным художником-конструктором, занимался восстановлением  Святынь России.  В его послужном списке более 40 архитектурных объектов, которые он реставрировал.

 В 2021г. Буде Калыкович вернулся в свой родной город Темиртау.

Представленная выставка вместила 60 графических рисунков, которые нам визуально показывают жизнь и быт Валаамского монастыря. В течение 14 лет Буде Калыкович был руководителем реставрационных работ Спасо-Преобоаженского собора на острове Валаам. Между делом он  создает зарисовки, наброски, рисунки. Именно эта серия работ представлена на выставке.

Один из разделов  экспозиции наглядно демонстрирует, ту колоссальную работу по реставрации Собора, которую проделали за 14летний период. Здесь представлен фотодокументальный материал, а также предметы, найденные в ходе восстановления Собора: кирпич, датированный 1859 годом; гвозди, которые использовались изначально для строительства храма, деревянная деталь лестницы звонаря, фрагменты старой штукатурки.

На открытии гости увидели фрагменты видеосюжетов из репортажей, снятых во время реставрационных работ с участием Буде Калыковича.

На выставке побывали представители литературного объединения «Магнит» и городского клуба художников «Т-Арт».

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.