31 марта 2023 года к 175- летию Кояндинской ярмарки состоялось открытие исторического пространства «События в торговых рядах».

Благодаря нему, посетитель музея погружается в эпоху, когда расстояние и время текли по другому. В каждом поселении жизнь текла своим чередом, новости доходили неделями, а то и месяцами. Поездка в гости отнимала несколько дней. И вот в 1848 году посреди бескрайней степи возникает сосредоточие политики, культуры, экономики – Кояндинская ярмарка.

Её создатель – купец В. Ботов выбрал живописную долину, окруженную горами. В народе её называли «Коянды», что означает местность, окруженная зайцами. Здесь, в 50 км от г. Каркаралинск, на берегу реки Талды, возникла одна из крупных ярмарок  Центрального Казахстана.

Сюда приезжали торговать десятки тысяч людей из Казахстана, Сибири, Урала, Средней Азии и Западного Китая. Артисты и певцы стекались в долину Коянды, чтобы блеснуть своим талантом. Ярмарка была сосредоточением всей жизни Сары-Арки, соединяла Север с Югом, Запад с Востоком. 

Историческое пространство «События в торговых рядах» - это инсталляция, состоящая из 4 экспозиционных зон, объединенных куполом «шаңырақ».

При подготовке были использованы документы и фотографии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук раскрывающие экономическую, политико-социальную и культурную жизнь Кояндинской ярмарки. Воссоздать атмосферу тех лет помогают музейные артефакты: тульский самовар с клеймом «Братья Шемарины» конца ХІХ в., прялка начало ХХ в., швейная машина «Зингер» начало ХХ в, ножницы для стрижки овец фирмы «Carl Picard» начало ХХ в и т.д.

В историческое пространство как элемент вставлена имитация торговой арбы, хозяин которой предлагает не товар, а знания.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.