4 мая 2023 года Темиртауский городской историко-краеведческий музей презентовал плоскостную фото инсталляцию «Взгляд сквозь время», посвященную Дню Победы в Вов.

22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия нанесла первые массированные удары по территории Советского союза, нарушив германо-советский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года.  Так началась Великая Отечественная война. 

Общая численность мобилизованных из Казахстана составила  1 196 164 человека. Сражались казахстанцы на всех фронтах Великой Отечественной войны.

 Долгих 1418 дней и ночей народы СССР шли к победе. Память об этом времени сохранилась в фотоснимках тех лет.

Военная фотография в Советском Союзе выполняла самые разные задачи. Она информировала о положении дел на фронтах, показывала смертоносность войны и фиксировала разрушения в стране. В то же время несла весточку с фронта, тем, кто в тылу ждал увидеть своих близких, и возвещала о долгожданной победе.

На полях сражений делать фотоснимки имели возможность только профессионалы, работающие в центральных газетах, таких как  «Правда», «Известия», «Красная звезда», фронтовых газетах и  информационных агентствах.

Военные корреспонденты не только фиксировали происходящие события, но и наравне с бойцами сражались с врагом. Проявочные комнаты, редакции и типографии располагались в фронтовых поездах, которые как и легкие самолеты, спешившие доставить пленку в редакцию, часто подвергались бомбардировкам. 

Нередко военные фотографии делали  постановочные и художественные. Их главная цель была воодушевить советский народ. Выхода свежего выпуска газет в тылу ждали с нетерпеньем, ведь была надежда увидеть на снимках своих близких.

Фронтовые фотографии, отправлялись бойцами домой как почтовые карточки, без конвертов. На обороте фотографии подписывали адресную часть, короткое сообщение для родных. Все проверялось военной цензурой.

Более 400 военных фотокорреспондентов находились в горячих точках, где фиксировали кадры, благодаря которым мы можем увидеть подвиги наших предков.

В фондах нашего музея хранится 176 снимков военных лет. Их мы сложили в легендарное фото «Знамя Победы над Рейхстагом» (автор Е.Халдей). Это фото знакомо каждому, но для казахстанцев оно особо знаковое.

30 апреля 1945 года наш земляк  Рахимжан Кошкарбаев, вместе с сослуживцем Григорием Булатовым в 14 часов 25 минут совершили подвиг. Под шквальным огнем оборонявшихся фашистов, они  7 часов преодолевали   расстояние в 360 метров, продвигаясь к центральной части здания Рейхстага и первыми установили  на лестнице главного входа «красное знамя».

В августе 1942 года  Рахимжан Кошкарбаев еще за два месяца до 18-летия  попал в стрелковый полк в городе Кокшетау, где проводилась военная подготовка солдат из Казахстана и республик Средней Азии.  27 октября 1944 года вышел приказ, согласно которому выпускнику Фрунзенского военного училища Р. Кошкарбаеву присвоено звание младшего лейтенанта.

С января 1945 года он в действующей армии, спустя месяц 15 февраля 1945 года был назначен командиром стрелкового взвода 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой Идрицкой дивизии.

16 апреля 1945 года во время военной операции  на левом берегу реки Одер несмотря на отчаянное сопротивление противника, Рахимжан Кошкарбаев сумел захватить пулеметную точку и уничтожить врага.  За совершенные подвиги в Великой Отечественной войне был удостоен ордена Отечественной войны I степени, Орденом Красного Знамени, медали «За взятие Берлина».

До сих пор идут споры о том, кто же установил первым знамя Победы. Установить это доподлинно сложно, но это и не требуется. Важно сохранить память обо всех знаменосцах, штурмовавших Рейхстаг.  Бойцы советской армии водружали «красное знамя» в разных местах здания, ставя точку в этой кровопролитной войне

За этим символом Победы стоят подвиги  и жизни миллионов людей. Поэтому инсталляция «Взгляд сквозь время» сложена из снимков  самаркандцев – участников Великой Отечественной войны. Всего из посёлка Самаркандский (ныне г.Темиртау) ушло на фронт около 230 человек и только 84 человека вернулись домой. Ежегодно проводится работа по уточнению числа погибших самаркандцев и сохранения памяти о наших земляках.

В нашем городе выросло три послевоенных поколения: сыновей, внуков и правнуков солдат-победителей, но даже сегодня спустя 78 лет, мы помним о каждом из них…

Фотоинсталляция расположилась на фасадной части музея и  будет доступна для темиртаусцев в течении 10 дней.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.