18 мая 2023 прошел музейный праздник «Бенефис экспоната», приуроченный к Международному дню музеев.

В течение 10 лет музей реализует авторский проект Бенефис экспоната. Главное лицо бенефиса экспонат, вокруг которого, разворачивается всё основное  действо.

Юбилейный десятый бенефис мы посвятили музейным коллекциям, рассматривая их под призмой эволюционного развития. Отсюда и название праздника «Прогрессомания».

Девять коллекций, девять экспозиционных блоков, размещённых в центре площади перед музеем: Утюги, Весы, Бритвы, Обувь, Проигрыватели, Сумки, Счёты,  Телевизоры, Телефоны.

Гости праздника увидели не только экспозицию, но и посетили 7 творческих тематических локаций. Где смогли научиться гладить при помощи рубеля, угольного утюга, услышали, как звучит патефон, бобинный магнитофон, сделали наручные часы, сняли Тик ток, собрали мясорубку, по описанию создали картину.

В музейном празднике приняло участие 504 человека.