14 июля 2023 года в Темиртауском историко-краеведческом музее состоялось открытие творческой площадки АРТ-бомонд «Звезда по имени солнце», посвящённой памяти Виктора Цоя

Экспозиция разместилась в Выставочном зале музея, где Виктор Цой представлен, не только, как легендарный рок-музыкант, но и как художник и как актёр.

Экспозиция наглядно раскрывает Виктора Цоя, как художника, здесь представлены копии его рисунков датированные 1988-1990гг.

В центральной части экспозиции демонстрируется объёмная копия памятника Виктору Цою, который установлен в Караганде. И представлен фотоматериал, об истории создания скульптурной композиции «Звезда по имени солнце».

Посетители увидели интересную подборку фотографий казахстанского автора Едыге Ниязова, который был хорошо знаком с питерским музыкальным андеграундом 80-х годов. Эти снимки впервые продемонстрированы темиртаускому зрителю.

Интерактивная часть экспозиции – это пространство «А что если?», где посетители фантазировали о том, как сложилась бы судьба музыканта, если бы не его трагическая гибель, и создали свою собственную сцену Цоя.

На открытии выступила темиртауская музыкальная группа "Red Heart" обучающего центра "Талант". Они исполнили музыкальные композиции Виктора Цоя.