22 сентября  2023 года в Темиртауском городском историко-краеведческом  музее ко Дню Труда стартовал коуч-тренинг «На примере лучших».

Для проведения тренинга было организовано 5 экспозиционных зон с использованием музейных экспонатов и редчайших артефактов, центром каждой стали  портреты выдающихся деятелей в профессиях: повара, врача, строителя, металлурга и военного. Для проведения коуч-тренинга  была сшита спецодежда детского размера в соответствии с представленными профессиями.

1. Профессия повар. Знакомство с жизнью и творчеством французского повара, автора рецепта зимнего салата Люсьеном Оливье. Изучая историю профессии повара, экскурсанты обучились навыкам приготоления пищи. Узнали правила использовния униформы повара. Вооружившись ложками, перемещали ингредиенты на скорость.
  2. Профессия врач. В локации «Медицинский кабинет», участники игры познакомились с личностью знаменитого ученого, врача Авиценна. Каждый участник коуча научился оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при травмах и ушибах.
  3. Металлургия. С профессии металлурга ознакомились через личность именитого сталевара, Заслуженного металлурга КазССР, Почетного металлурга СССР Аргына Жунусова. Экскурсанты участвовали в «пионерских плавках», узнали о сложности получения стали и изготавливаление готовой продукции - арматуру.
  4. Профессия строителя. Дети изучили биографию именитого каменщика, первостроителя города Укена Турмагамбетова. Участники погрузились в атмосферу стройплощадки, обучились азам закладки камня, и искусству штукатура-маляра,  покрасив определённую поверхность краской и построили китайскую стену.
  5. Профессия военный. На военном плацдарме познакомились с биографией Народного Героя Казахстана Бауыржана Момышулы. Основываясь на опыт, героизм и мужество, обучились тактике ведения боя, практическим навыкам обращения с средствами индивидуальной защиты (противогаз), одевали военную форму и т.д.

Первыми участниками тренинга были учащиеся 3 класса ОШ №10.