29 сентября 2023 года состоялось открытие экспозиции «Смотрящие в будущее», приуроченной ко Дню труда.

Выставка посвящена учёным, которые реализовывали свои идеи и смело смотрели в будущее процветание Казахстана.  Речь идёт о геологе Сатпаеве К.И., гидрологе Курдюкове В.А. и государственном  деятеле Тажиеве И.Т., которые внесли существенный вклад в становление Карагандинской области и г. Темиртау.

Благодаря их деятельности, были разведаны водные и сырьевые источники для строительства Карагандинского металлургического комбината, в кратчайшие сроки, в годы Великой Отечественной войны были возведены промышленные объекты города металлургов.

В экспозиции представлены уникальные документы: фрагменты рабочего блокнота Курдюкова В.А. с записями об экспедиции по р. Нуре в районе п. Самаркандского (с 1945 г. – г. Темиртау); докладные записки Сатпаева К.И. с экономическим обоснованием строительства металлургического комбината, документы из личного дела Тажиева И.Т., который возглавлял строительство важнейших объектов будущего г. Темиртау: КарГРЭС-1, завод СК, Казахский металлургический завод.

Экспозиция дополнена объемными экспонатами из фондов музея, предметами, характерными для быта исследователей казахстанских степей в годы индустриализации: рюкзак, теодолит, кирка, полевая палатка, образцы минералов и тд.

На открытие экспозиции приглашены старшеклассники, стоящие на пороге выбора своей профессиональной деятельности. Им предстоит вдохновиться примером учёных - земляков, попробовать себя в качестве исследователей, и возможно, определить свой профессиональный путь в стенах музея.