11 октября 2023 года в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции «Афиша «Вольный ветер».

В экспозиции представлена афиша премьерного спектакля Темиртауского театра музыкальной комедии «Вольный ветер» И. Дунаевского.

Согласно правилам Министерства культуры начала 70-х годов ХХ века, для открытия театра подобного жанра, требовалось соблюсти ряд требований. Темиртау того времени не соответствовал ни одному из них.

Тем не менее, признавая важность обеспечения Карагандинского металлургического комбината рабочей силой, было дано разрешение на открытие театра.

16 ноября 1973 года Театр музыкальной комедии открыл первый сезон премьерой спектакля Исаака Дунаевского «Вольный ветер».

В 1980 году в г. Караганда было построено специализированное здание, и Театр музыкальной комедии переехал на новое место.

Сегодня театр известен под названием Карагандинский академический театр музыкальной комедии.

Открытие экспозиции прошло в социальных сетях. Экспозиция будет работать в течение месяца.