16 ноября 2023 года в Темиртауском историко-краеведческом  музее в рамках празднования  50-летия состоялась презентация и  открытие экспозиции «Тактильная архитектура».

Впервые в музейном пространстве реализован проект, в рамках программы «Доступная среда» для незрячих и слабовидящих людей. Экспозиция размещена в обновлённом зале «Темиртау в годы Независимости», где представлено четыре значимых архитектурных объекта города Темиртау рельефных плоскостных плакеток в 3D формате:

• Историко-культурный центр первого Президента
  • Монумент Металлургам.
  • Памятник воинам-темиртаусцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
  • Темиртауский дворец культуры.

Они не являются точной копией, и выполнены без детализации. Тут же расположены  фотографии соответствующих архитектурных объектов, которые легли в основу для создания плакеток. Профессиональный фотограф сделал снимки, по которым художник создал рельефные плоскостные плакетки. К каждому объекту есть пояснительные тактильные таблички со шрифтом Брайля с описанием объектов.

На открытии прошла апробация прочтения рельефов специалистом тифлопедагогом-реабилитологом Высочинским В.А., который высоко оценил проделанную работу. А также выступил автор плакеток художник-скульптор, педагог Соловьёв Ю.В., который рассказал о работе в проекте.