31 мая 2024 года в 11.00 часов в Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялась конференция «Без слов. Молчание», приуроченная  ко Дню памяти жертв массовых политических репрессий и голодомора. На конференции были представлены уникальные документы, выявленные в результате научно-исследовательской работы Темиртауского городского историко-краеведческого музея.

В конференции приняли участие

• Заместитель акима г. Темиртау Зияшев Самат Саятович.
  • Историк, педагог-ветеран, писатель, член Союза журналистов Казахстана - Магзиев Жумагали Диярович.
  • Рахимбекова Карлыгаш Султанбековна - внучка Кешке Кеменгерулы – казахского  просветителя, писателя, деятеля партии «Алаш», расстрелянного в 1937 году
  • Пимонова Алла Ионасовна – дочь Валюкенаса Ионаса сына Иозаса – осужденного на 10 лет ИТЛ по ст. 58 УК РСФС, организатора первого в городе Темиртау эстрадного музыкального коллектива
  • представители Совета аксакалов г. Темиртау, Городского совета ветеранов и молодёжь города.

Выявленные Темиртауским музеем архивные  документы размещены на инсталляции, которая дополнила основную экспозицию зала «История города Темиртау».

Одна часть инсталляции – это символичные барачные нары. Трагический атрибут вагонов – теплушек и концентрационных лагерей НКВД. На нарах размещены мешки с бирками. На бирках – цифры. Это приблизительное количество высланных в Казахстан по национальному признаку: немцев, поляков, корейцев, кавказцев… Никто не считал их точно, словно это не люди, а обычные мешки, закидывались в вагоны теплушки и высылались из родных мест.

В центре инсталляции – словно вырванный из лагерного заграждения столб. Практически на всей территории Республики разместилась лагерей НКВД. Казахстан стал огромной тюрьмой, в которой гибли тысячи людей.

На обломках тюремного столба – рассекреченные документы из архивов КНБ, касающиеся судеб темиртаусцев, в эпоху тоталитаризма: приговоры Тройки НКВД,  акты об исполнении приговоров, фотографии арестантов из Архива Департамента Министерства внутренних дел РК по Карагандинской области.

Также здесь представлены уникальные экспонаты: личные вещи узников Карлага и тех, кто после  заключения жил на поселении в г. Темиртау (до 1945 года – п. Самаркандский): дневники, собственноручно написанные воспоминания, музыкальные инструменты и литература. Были представлены фотоальбом с вымаранными фамилиями «врагов народа», книги с рекомендациями выявления «изменников Родины», атрибуты и удостоверение работника НКВД.

Часть собранных музеем воспоминаний опубликована в «Сборнике воспоминаний жителей г. Темиртау об эпохе сталинских репрессий», который был представлен участникам конференции.