23 февраля 2023 года в 12.00 в Темиртауском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции «Необычный материал».

Скульптура «Эврика» удивляет своими мягкими, словно текучими формами и необычной текстурой, которая явно не похожа ни на дерево, на ни гипс или камень. Автор работы, Ядринцев Леонард Тимофеевич, использовал материал настолько специфичный, настолько необычный…

Но обо всем по порядку.

Родился Леонард Тимофеевич 11 февраля 1937 года в селе Мужи, Ямало-Ненецкого округа, но через несколько лет его семья переезжает в Казахстан.

В 1963 году заканчивает Алма-Атинское художественное училище им. Гоголя (ныне Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени Орала Тансыкбаева), и переезжает в Джезказган. Работает сначала учителем рисования в школе, а затем уходит работать в Джезказганский художественный цех, отдавая предпочтение скульптуре. В ходе творческого поиска, Леонард Тимофеевич открывает для себя арзамит – жидкую полимерную замазку, применяемую в строительстве.

Талант скульптора не остался незамеченным. В 1971 году Ядринцев вступает в Союз художников СССР.

А через 5 лет получает новое назначение: должность главного художника Темиртау. До 1982 года Леонард Тимофеевич отвечал за работу Темиртауских художественно-производственных мастерских и за внешний вид города. И в это же время находит возможность работать с новым для себя материалом – бронзой.

Леонард Тимофеевич Ядринцев покинул этот мир в 2010 году. Его наследие – не только множество великолепных скульптур, но история о невероятных находках, ожидающих нас в самых  неожиданных местах.

Открытие экспозиции прошло в социальных сетях. Экспозиция будет работать в течение месяца.

Контактная информация

101404, Карагандинская область
г.Темиртау, пр.Металлургов 28/4

@

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Часы работы

Понедельник – пятница

С 9.00 до 18.00

Суббота – с 10.00 до 18.00

Воскресенье – выходной.