24 апреля Ко Дню Единства Народа Казахстана в рамках программы «Дәстүр мен ғұрып» реализован исследовательский проект «Этнографическая детализация».

Впервые Темиртауский музей продемонстрировал национальные традиции в новом формате.

На І этапе мы разобрали по деталям уже знакомые коллекции этнографических костюмов. Участники проекта по слоям одевали национальные костюмы: казахский, русский, немецкий, украинский, татарский, корейский.

Каждый костюм имеет характерные детали, особое оформление. Эскурсоводы поделились хитростями пошива, украшений, отделками, яркими красками, броскими декором и лаконичностью кроя.

Традиционный народный костюм – это отражение многовековой истории и самобытной культуры того или иного народа.

ІІ этап - разбор по деталям коллекции музыкальных инструментов. Здесь представлены оригиналы экспонатов из фонда Темиртауского музея: цимбалы, домбра, балалайка, татарская гармошка, мандолина. Экскурсанты переходили от звучания к предмету.

Народные музыкальные инструменты являются неотъемлемой частью многовековой духовной и материальной культуры народа.

ІІІ этап - разбор ингредиентов национальной кухни.

Участники готовили блюда, раскрывали секреты национальной кухни и искали общность традиций разнообразных блюд.