13 февраля 2024 состоялось открытие выставки из фондов Карагандинского областного музея искусств «Летопись Караганды».

Выставка приурочена к  90-летнему юбилею Караганды. И проводиться в рамках обмена выставок между музеями области.

Экспонируемые на выставке картины дают возможность увидеть Караганду в разный период времени и представляют своеобразную художественную летопись. Основу составляют живописные  индустриальные и городские пейзажи.

Благодаря работам Гилевского Г., Исмаилова А., Андриюка П., Реченского П. мы видим облик старой Караганды и его окрестностей с видами шахт и характерных очертаний терриконов.

Другие пейзажи уносят нас в 70-80годы ХХ – столетия. Они позволяют увидеть, как меняется город, появляются новые постройки жилых домов, культурных объектов.

В живописных полотнах Проценко А., Дроздова О., Ведерников М., Ракова - современная Караганда.

Историю творят люди, поэтому на выставке представлены портреты Х. Макажанова, шахтера Т. Кузембаева, космонавта Т. Аубакирова.

Каждая работа написана с любовью, наполнена теплом и светом. Ведь для многих художников Караганда - это город, в котором они родились, а для других Караганда стала второй Родиной.

Помимо живописи, акварели здесь можно увидеть работы, выполненные в технике, линогравюра и прорезного изображения на бумаге.