10 июня 2024 года в 12.00 в Темиртауском историко-краеведческом музее в рамках проекта «Экспонат месяца» в режиме онлайн состоялось открытие экспозиции «Билет члена Союза писателей СССР Фетько В.Г.».

Сабит Муканов, Габиден Мустафин, Габит Мусрепов, Олжас Сулейменов – это лишь малый список писателей и поэтов большого объединения - Союза писателей СССР. В одном ряду с ними расположился и наш земляк - поэт Фетько Виктор Георгиевич (1943-2005гг.), членский билет которого представлен в экспозиции «Экспоната месяца».

Изучая билет члена Союза писателей Фетько Виктора Георгиевича, наткнулись на интересный факт - псевдоним, присваиваемый писателям, имел официальное закрепление в членском билете. Псевдоним Виктора Фетько – Виктор Семенов. Тем не менее, в фондах Темиртауского музея нет ни одной книги, подписанной этим псевдонимом. Даже рукопись Фетько В.Г., сформированная в книгу «Последняя пятилетка», подписана его настоящим именем.

Рукописная книга «Последняя пятилетка», представленная в нашей экспозиции, составлена в 1996-2000-е годы, когда в стране и в Темиртау после развала Советского Союза остро чувствовался экономический, социальный кризис. Эти масштабные перемены повлияли на мировоззрение поэта, глубоко потрясли его. Летописец своего времени, Фетько Виктор Георгиевич, в своих стихах отобразил свой предельно резкий взгляд на городские проблемы, которые был созвучны всем горожанам.

14 июня 2005 года Фетько Виктора Георгиевича не стало. В 2018 году к 75 – летию поэта на средства его дочери Инны Фетько был выпущен сборник стихотворений «Последняя пятилетка», в который вошли почти все стихи из его рукописи. Экспонаты, связанные с деятельностью поэта Фетько в фонды Темиртауского музея передала дочь поэта Инна Фетько.

Открытие экспозиции прошло с участием дочери поэта Фетько И.В., которая поделилась своими воспоминаниями.

Экспозиция будет работать в течение месяца.