В Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Эпизоды». Приурочено мероприятие к Международному женскому дню.

Уникальные фотодокументы из фондов музея, освещающие малоизвестные факты из жизни темиртауских женщин, внёсших вклад в становление города Темиртау. В Темиртауском городском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Эпизоды», в рамках многолетнего проекта «Женщина в двух измерениях». Приурочено мероприятие к Международному женскому дню.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Здесь представлены очень интересные события, которые исторически охватывают начало ХХ века. Но это далеко не все события, о которых мы можем рассказать. Суть этой экспозиции – какое-то знаменательное событие и вклад женщин в это событие. Например: пуск первого трамвая в 1959 году в нашем городе. Мало кто задумывается, что с тех пор, 99% вагоновожатых и, собственно, первыми водителями трамваев были женщины. Молодые девушки».

Для удобства и большей вовлечённости жителей города, элементы экспозиции были расположены на фасаде музея. Как отмечают посетители выставки, экспозиция помогла им чуть глубже понять историю праздника.

Артём Мельников, ученик КГУ «ОШ №6» г. Темиртау: «Узнал, что женщины работали много в разных отраслях: металлургия, телеграф. Это интересные вещи. Поздравляю всех женщин, девушек, с 8 марта. Желаю им удачи, большого счастья, любви. Чтобы всегда улыбались, всегда их радовали мальчики, мужья, отцы. И никогда чтобы не грустили».

Отметим, что всего представлено в экспозиции 11 эпизодов из жизни темиртауских женщин.

Байланыстар

101404, Қарағанды ​​облысы
Теміртау қ. Металлугтер даңғ. 28/4

@

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

+7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

Жұмыс уақыты

Дүйсенбі-жұма

9.00 - 18.00-ге дейін

Сенбі-10.00 - 18.00-ге дейін

Жексенбі-демалыс.