В историко-краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки народного клуба «Сплав». С 2004 года в темиртауском народном фотоклубе «Сплав» существует традиция – ежегодно выставлять лучшие снимки в городском музее.

Обычно итоги своей работы они подводили в марте. Однако в этом году в связи с пандемией событие было отложено на неопределенный срок.

И вот, с послаблениями карантинных мер, авторы решили наверстать упущенное и организовали выставку, посвящённую городским пейзажам.

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Многие из этих работ сняты в окрестностях Темиртау, либо запечатлевают наш город.

Это тоже была такая немного цель, потому что в этом году мы отмечали юбилей нашего города – 75 лет. И все-таки в конце года хочется еще раз поставить такую точку, связанную с юбилейной датой и с нашем родным городом».

В выставочном зале представлены 35 художественных снимков. Сами фотографы говорят, что успеть заснять похожий кадр - это работа не из легких.

Нужно вовремя нажать кнопку, чтобы запечатлеть ускользающий миг.

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау: «Если в живописи это конечно должна быть живописная работа, то здесь светопись есть.

Вот это как раз здесь четко показано.

Посмотрите, во-первых – отражение, не зря фотограф назвал его небесный огонь.

Вот это отражение в воде и так далее». Особыми гостями на выставке стали сами авторы. Александр Ворожев – ветеран фотографии, занимается этим искусством более 50 лет.

Знает многие работы здесь, ведь участником клуба он стал еще в далеких 80 годах.

Говорит, что фотография идет, прежде всего, от сердца, и у каждого смотрящего будет свое индивидуальное впечатление.

Александр Ворожев, фотограф: «Без фотографии невозможно описывать, и фотография говорит сама за себя. Можно даже название не давать.

Нужно показать картинку человеку, и он может сам придумать название». «Любой фотограф-профессионал, который занимается художественной фотографией, он, прежде всего, это делает для народа, а потом для себя».

Выставка «Фотозарисовки» продлится всего неделю.

Никаких возрастных или других ограничений нет, единственное – соблюдение масочного режима и дистанции.

По словам сотрудников, это не должно причинить никаких неудобств, ведь нет преград для искусства.

Contacts

101404, Karaganda region
city of Temirtau, Metallurgov Avenue 28/4

phone: +7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Opening hours

Monday- Saturday

From 9 am-18 pm

Saturday from 10am-18pm

Sunday - day off