В Темиртауском историко-краеведческом музее открылась интересная выставка, посвящённая роботам.

Роботы и новые технологии. В Темиртауском историко-краеведческом музее состоялось открытие экспозиции «Robotime». На выставке представлены работы учеников школы робототехники и программирования «RoboClub».

Ольга Шувалова, научный сотрудник Темиртауского историко-краеведческого музея: «В ХХI веке роботы очень актуальны. Никого не удивишь наличием роботов дома. Таких как роботы-пылесосы, есть роботы которые используются на производствах, есть роботы которые используются даже в больницах. Показать таких роботов в нашем музее практически не возможно. Показать роботов, которые были созданы в 50-е годы в начале ХХ века, у нас тоже нет возможности. И мы нашли такой выход, мы решили сотрудничать со школой робототехники и программирования «RoboClub» и создать не большую экспозицию, связанную с роботами».

На выставке представлено 7 роботов. Каждый из них является участником республиканских и международных соревнований по робототехнике.

Елена Вафина, руководитель Школы робототехники и программирования «RoboClub»: «Здесь представлена линейка для начальной школы. Это роботы на контроллере LEGO WEDO 2.0. Также здесь представлены роботы на EV3 MINDSTORMS. Эта линейка которая в Дании снята с производства, она очень популярна. Многие университеты на этой линейке обучают студентов робототехнике. Также здесь представлены роботы на базе контроллера Arduino».

В ходе открытия экспозиции юные гости музея познакомились с историей и развитием робототехники и посмотрели, как работают представленные роботы.

Артемий Женаков, ученик Школы робототехники и программирования «RoboClub» г. Караганда: «Это робот футболист, чтобы сделать его я вдохновился идеями из интернета. Он состоит из контроллера и нескольких LEGO-деталей MINDSTORMS. Управляется он с помощью приложения, которое может скачать каждый. Сейчас я готовлю к соревнованиям по робо-футболу, которые будет в марте».

Экспозиция будет работать до 23 февраля.

Contacts

101404, Karaganda region
city of Temirtau, Metallurgov Avenue 28/4

phone: +7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Opening hours

Monday- Saturday

From 9 am-18 pm

Saturday from 10am-18pm

Sunday - day off