В Темиртауском историко-краеведческом музее открылась необычная выставка, посвященная 80-летию освобождения Сталинграда. Ее удалось собрать при поддержке представительства Россотрудничества в Казахстане.

Самаркандский — Сталинград

В центре большого зала музея – металлическая инсталляция, которая представляет собой каркас разрушенных зданий в городе на Волге. Здесь можно увидеть фотографии, документы и мемориальные таблички с именами тех, кто ушел из поселка Самаркандского на фронт, но так и не вернулся.

– Николай Васильевич Ковригин родился в 1921 году, погиб в 1942-м, – рассказывает о судьбе солдата старший научный сотрудник Татьяна Хмелева. – Этого молодого человека призвали на фронт со школьной скамьи. В довоенное время не всегда случалось так, что дети учились с 7 лет и до 16. Бывало, отвлекались, помогали своим родителям и доучивались вплоть до 20-летнего возраста. Повестка на фронт пришла прямо во время урока. Придя домой, он сообщил маме, что завтра в школу не пойдет. Не дождавшись своего выпускного, он отправился на фронт.

Из Самаркандского на фронт были призваны 39 ребят. Сейчас их имена и фамилии увековечены в истории города. Информацию о воинах-казахстанцах в битве за Сталинград собирали по крупицам.

 

Все для Победы

В годы войны население поселка, будущего Темиртау, возросло с 1 810 до 15 000 человек. Этому способствовало прибытие эвакуированного населения из оккупированных регионов СССР.

В сентябре 1942 года из Сталинграда прибыла сюда и семья известного композитора Александры Пахмутовой. В фондах музея сохранилось редкое письмо, адресованное ею своей однокласснице А. Ленской.

Поселок Самаркандский внес существенный вклад в дело Победы. В годы Великой Отечественной войны были построены и введены в эксплуатацию пять крупных промышленных предприятий – КарГРЭС-1, Карагандинский ремонтно-механический завод, завод синтетического каучука, трест «Казметаллургстрой» и в 1944 году – Казахский металлургический комбинат.

– Строительство всех промышленных объектов происходило в один из переломных моментов Великой Отечественной войны, когда солдаты Красной Армии бились за Сталинград. Здесь же представлена продукция одного из предприятий – это посуда и столовые принадлежности из алюминия, – продолжает Т. Хмелева.

И гильза на память

Отдельное место в экспозиции отведено старой металлической шкатулке. По словам сотрудников музея, в ней хранятся земля и гильза от боевого ружья – это все родом из Сталинграда.

Также на выставке представлены уникальные архивные материалы, скрупулезно собранные российскими специалистами Музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград). Они оформлены в планшетном формате и доступны для просмотра широкой публике.

– Материалы выставки знакомят с историей одного из кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, которое проходило с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года. Около 500 тысяч человек погибли под Сталинградом, в их числе – казахстанцы, – отметила старший научный сотрудник Светлана Трещева.

 Сергей БАДАНИН
Фото и видео автора
г. Темиртау

Contacts

101404, Karaganda region
city of Temirtau, Metallurgov Avenue 28/4

phone: +7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Opening hours

Monday- Saturday

From 9 am-18 pm

Saturday from 10am-18pm

Sunday - day off