В Темиртауском историко-краеведческом музее 31 марта состоится открытие исторического пространства «События в торговых рядах». Мероприятие посвящено 175-летию одной из крупнейших ярмарок Центрального Казахстана – Кояндинской.

Посетители музея попадут в эпоху, когда расстояние и время текли по-другому. Кояндинская ярмарка появилась в бескрайней степи в 1848 году. Её создатель, купец Ботов, организовал торговлю на берегу реки Талды, в 50 км от города Каркаралинска. В народе ярмарку прозвали Коянды, что означает «местность, окружённая зайцами».

 «Сюда приезжали торговать десятки тысяч людей из Казахстана, Сибири, Урала, Средней Азии и Западного Китая. Артисты и певцы стекались в долину Коянды, чтобы блеснуть своими талантами. Ярмарка была сосредоточением всей жизни Сарыарки, соединяла Север с Югом, Запад с Востоком», – говорят сотрудники музея.

Историческое пространство «События в торговых рядах» – это инсталляция, состоящая из четырёх экспозиционных зон, объединённых куполом шаңырақ.

При подготовке были использованы документы и фотографии Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), раскрывающие экономическую, политико-социальную и культурную жизнь Кояндинской ярмарки.

Воссоздать атмосферу тех лет помогают музейные артефакты конца ХІХ – начала ХХ в.: тульский самовар с клеймом «Братья Шемарины», прялка, швейная машинка «Зингер», ножницы для стрижки овец фирмы Carl Picard и многие другие.

В историческое пространство как элемент вставлена имитация торговой арбы, хозяин которой предлагает не товар, а знания.

Начало в 13:00.

Посетить историческую инсталляцию можно будет до 14 апреля.

Contacts

101404, Karaganda region
city of Temirtau, Metallurgov Avenue 28/4

phone: +7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Opening hours

Monday- Saturday

From 9 am-18 pm

Saturday from 10am-18pm

Sunday - day off