Темитаусцам показали плойку для волос, сделанную на нашем комбинате в 50-х годах.

 

18 мая на площади перед городским историко-краеведческим музеем вырос Электроград. Именно электроприборам прошлых лет в этом году было посвящено ежегодное мероприятие «Бенефис экспоната», приуроченное к Международному дню музеев. Дети, попавшие на праздник, лепили из пластилина утюги и чайники, учились правильно изолировать провода и наблюдали за опытами, связанными с электричеством.  

Центром мероприятия стала экспозиция «Электромагия».Центром мероприятия стала экспозиция «Электромагия».

Всего на празднике было 8 творческих площадок. Центром мероприятия стала экспозиция «Электромагия». Она состояла из трех частей. В первой части были представлены экспонаты с уникальной историей. Например, чугунная плойка для волос с деревянными ручками. Нагревается она от огня. Как оказалось, в 1950-е годы один мужчина изготовил ее на Казахском металлургическом заводе для своей супруги.

Во второй части экспозиции были представлены предметы начала ХХ века, которые сначала и вовсе не были электрическими, но со временем их модернизировали и «приучили» работать от электросети. Например, утюги раньше «топили» углем, а вместо стиральной машинки был рубель — деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья.

Всего на празднике было 8 творческих площадок, где гостей ждали интересные задания.Всего на празднике было 8 творческих площадок, где гостей ждали интересные задания.

Третья часть экспозиции оказалась посвящена радиотехническим и бытовым электроприборам, электронно-измерительным приборам советской эпохи.

— Задолго до открытия выставки мы обратились к горожанам с просьбой приносить свои экспонаты на наш бенефис, — говорит Светлана Трещева, старший научный сотрудник музея. – Но в этот раз практически ничего не принесли. Видимо, старые электроприборы – это не то, что человек будет хранить. Например, громоздкая стиральная машинка, телевизор или радио – это все, как правило, выкидывается. Поэтому практически все экспонаты взяты из фондов музея.

Чугунная плойка для волос с деревянными ручками.Чугунная плойка для волос с деревянными ручками.

Также гости праздника увидели мастер-класс по росписи абажуров от учеников школы искусств им Г. Жубановой, провели опыты в электролаборатории, лепили из пластилина и разукрашивали. Дети даже побывали в роли профессионального электрика, узнали о назначении тех или иных его инструментов и научились правильно изолировать провода. На центральной площадке прошла познавательно-игровая программа по истории электричества и можно было услышать электронные композиции в исполнении музыкальной студии «GUITAR GALAXY», а также песни от образцовой детской эстрадной студии «Бэби-Шлягер».

— Наша выставка для людей старшего поколения – это радость узнавания, а молодежи было просто интересно посмотреть на то, чем пользовались предки, — говорит Светлана Трещева. — Каждый экспонат дает ощущение пропасти во времени, которая разделяет нас.

Contacts

101404, Karaganda region
city of Temirtau, Metallurgov Avenue 28/4

phone: +7 (7213) 93-19-05
+7 747 185 58 02

E-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Opening hours

Monday- Saturday

From 9 am-18 pm

Saturday from 10am-18pm

Sunday - day off